第九章 价格
萧云想要弄清楚,县城棉花的价格。
尽管只是零售价,萧云也能够大致推断出进货的价钱。
掌柜的给了棉花的进货价,甚至还拿账本给萧云看了一眼。
表示他懒得赚这个钱。
一斤棉花仅需八文钱,比麦子的价格要低上不少。
按道理来说,棉花的产量要比小麦低上不少,而且价格也赶不上。
可为什么肖家还要种上这么多棉花呢?
而且北方也种了不少。
其实道理很简单,因为棉花对土地的要求并不高。
棉花无论是在什么地方,都能开垦种出来。
在如今这个年代,粮食关乎到国运。
同时也关系着大家伙的肚皮。
那些好的田地当然要拿来种粮食。
可是北方的灌溉条件太差了,所以棉花就是一个上好的选择。
而且最重要的是,织布其实赚不了太多的钱。
一匹布需要二十多斤的棉花,成本就去掉了接近二百文。
一位勤劳的妇女,每个月撑死也只能织出四五匹布出来。
而一匹卖相极佳的棉布,卖价也只有半两银子。
当然,除此之外,染色好的布匹和花样多的布匹,又另当别论。
只不过松江那些织布工坊的熟练女工,效率要比她们好上不少。
不让这些雇工没日没夜的干活,他们那些工坊拿什么赚钱?
若是只用这种单锭织布机开工坊,萧云当然没什么兴趣。
只是萧云想到了后世的一些纺纱机。
要知道这玩意儿最初级的都是八锭!
萧云有信心改造出八十锭,甚至是一百锭的可怕效果出来!
如此大的悬殊!
哪怕一匹布,仅有几十文的利润又能如何?
萧云和林浣溪一人一台织布机,一个月都能赚上几十辆银子。
而且这还能扩大生产。
所以织布机当然是越多越好。
几十台织布机产生的效果,到时候会让所有人瞠目结舌。
而且马上就到了棉花收获的季节。