那大娘见她没买,倒也没说什么,四文钱比起其他菜来说,也算贵的。像秋冬最不值钱的萝卜和大白菜,一文钱就够了!
又问了几家摊位以后,大家果然都是这个价格,苏清禾暗暗决定,自家的干蘑菇就卖十文钱一斤好了,比新鲜的云菇贵一点。苏大听了她的决定,有些吓一跳,十文钱,都快赶上肉价了,原来他预想着,六七文就很满足了,但是苏清禾不以为然:“爹,都说是物以稀为贵,这冬天温度不够,一般的人家没有办法烘干存放,咱们家这个,还是比较少见的,而且爹你想想,还没算我们的人工成本费呢!”
“人工成本费……是个什么费?”苏大不解的问道。
“就是说,咱们采蘑菇、烘干,来回搬运,付出的劳动力,都是要算钱的,而且烧炕也花了不少柴火,柴火也是钱啊。”苏清禾耐心的跟他解释。
“嗨,咱们乡下汉子,不兴这个,反正闲着也是闲着,干点活而已,柴火也不值几个钱。”苏大摸摸脑袋,笑到。
“可不能这么说,这是因为咱们是自家人,要是到时候忙不过,是请人过来帮忙做这些事情,就要付工钱了,工钱就是人工费了,咱们就要算到成本里面了。”
苏大虽然不太理解苏清禾说的这么些个时兴词,但也觉得挺有道理的,只不过心里却还有点担心,价定的太高卖不出去。
陆续有行人路过,看到苏清禾摊子上的干云菇,起了些兴趣,来询问,只是一听到十文一斤,都有些惊讶。一个挎着篮子的大娘停下来,摸了摸干云菇,烘干后的云菇色如白云,看着很是讨喜。
苏清禾眼尖的看向了那个妇人,招呼到:“大娘,你别看这价格贵,买到就是赚到。”
那大娘笑了笑,说道:“小姑娘,你给我说说,这怎么一个赚到法。”
“大娘,您别看比新鲜的云菇还贵些,我们冬日里烘干货,可比别的季节麻烦多了,而且吃这种烘干保鲜的蘑菇!味道和营养都不差,比放久了发黑的云菇好多了,为了健康和口味,可不就是赚到了吗?”
“这么一听,倒是挺值,左右家里的孩子也闹着要吃,你给我来上一斤吧。”那大娘爽快的要了些,苏清禾立马利索的包上一斤,给大娘递了过去,还抓了一小把放在她篮子里,笑眯眯的说道:“大娘,您是今天的开门客,这一把蘑菇送您!”
那大娘也客气地收下了:“小姑娘挺会做事,你可不能给我短了斤两,东西要是好货,下次还找你买。”
“不会的大娘,我们做小买卖的一向讲究诚信,这样才有回头客嘛。您回家可以再称一称,少了斤两可以来找我”
围在摊子上的其他路人,见有人买了,便也凑热闹跟着买,不过数量不算太多,你买半斤,我买几两,倒也统共卖了两斤干云菇。